Euribor a Settembre 2026

Tutte le scadenzeMediarispetto al mese precedenteMinimoMassimoPrimoUltimoMedia BCE
Euribor 1 settimana2,289 %+0,140 pp2,133 %2,445 %2,133 %2,424 %–
Euribor 1 mese2,414 %+0,193 pp2,226 %2,496 %2,226 %2,496 %–
Euribor 3 mesi2,635 %+0,122 pp2,594 %2,682 %2,608 %2,617 %–
Euribor 6 mesi2,922 %+0,208 pp2,770 %3,103 %2,779 %3,074 %–
Euribor 12 mesi3,247 %+0,293 pp3,029 %3,379 %3,029 %3,329 %–

Fonte: dati ufficiali BCE / Eurosistema. Pubblicato con 24 ore di ritardo.

La media dell'Euribor 1 settimana a Settembre 2026 è 2,289 %, calcolata su 22 rilevazioni giornaliere (mese completo). Il mese ha aperto a 2,133 % e chiuso a 2,424 %, con un minimo di 2,133 % e un massimo di 2,445 %. Rispetto a Agosto 2026 la media sale +0,140 pp.

La media dell'Euribor 1 mese a Settembre 2026 è 2,414 %, calcolata su 22 rilevazioni giornaliere (mese completo). Il mese ha aperto a 2,226 % e chiuso a 2,496 %, con un minimo di 2,226 % e un massimo di 2,496 %. Rispetto a Agosto 2026 la media sale +0,193 pp.

La media dell'Euribor 3 mesi a Settembre 2026 è 2,635 %, calcolata su 22 rilevazioni giornaliere (mese completo). Il mese ha aperto a 2,608 % e chiuso a 2,617 %, con un minimo di 2,594 % e un massimo di 2,682 %. Rispetto a Agosto 2026 la media sale +0,122 pp.

La media dell'Euribor 6 mesi a Settembre 2026 è 2,922 %, calcolata su 22 rilevazioni giornaliere (mese completo). Il mese ha aperto a 2,779 % e chiuso a 3,074 %, con un minimo di 2,770 % e un massimo di 3,103 %. Rispetto a Agosto 2026 la media sale +0,208 pp.

La media dell'Euribor 12 mesi a Settembre 2026 è 3,247 %, calcolata su 22 rilevazioni giornaliere (mese completo). Il mese ha aperto a 3,029 % e chiuso a 3,329 %, con un minimo di 3,029 % e un massimo di 3,379 %. Rispetto a Agosto 2026 la media sale +0,293 pp.

Ogni numero di questa pagina è una rilevazione ufficiale pubblicata, non una stima: i valori giornalieri sono le rilevazioni dell'Euribor come riportate nelle statistiche ufficiali della BCE / Eurosistema, le medie mensili sono la media aritmetica di quelle rilevazioni e sono verificate con il portale dati della BCE, e le tabelle vengono aggiornate ogni giorno lavorativo quando compare la rilevazione del giorno precedente. Le scadenze usano la convenzione ACT/360. Quando una media mensile differisce dal dato BCE di più di un centesimo, la pagina della metodologia riporta il caso.